КАФЕДРА ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С 12 ПО 16 НОЯБРЯ 2018 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ VIIІ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХИМИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ» (CNCH-2018), ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА В.Д. ОРЛОВА

Международная конференция «Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles» проводится раз в три года, начиная с 1997 г., на базе ХНУ им. В.Н. Каразина, ДНУ НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины и НФаУ. Среди организаторов также – Национальная Академия наук Украины и Институт органической химии НАН Украины.

На конференции рассматриваются проблемы органического синтеза, вопросы строения и реакционной способности азотсодержащих гетероциклических соединений, кинетики и механизмов реакций с их участием, физико-химические и биологические свойства полученных соединений.

В этом году открытие конференции «CNCH-2018» состоялось 12 ноября в ХНУ им. В.Н. Каразина. На базе НФаУ 15 ноября было проведено пленарное заседание, со словами приветствия к гостям обратился академик НАН Украины, почетный ректор НФаУ, профессор В.П. Черных и проректор по научно-педагогической работе профессор А.Л. Загайко. Также состоялась церемония закрытия конференции. В организации участвовали кафедры органической, аналитической, медицинской и фармацевтической химии.

Среди участников и гостей конференции – ученые из Германии, Италии, США, Бельгии, Чехии, Канады, Франции, Латвии, Турции, Нидерландов, Пакистана. В течение пленарного заседания были заслушаны следующие доклады на английском языке:

• Prof. Wim Dehaen (KU Leuven) «New efficient methods for the synthesis of 1,2,3-triazoles»;
  • Dr. Victor Shtamburg (Ukrainian State University of Chemical Technology) «Arylglyoxals as key precursors for the synthesis of aryl(indol-3-yl)benzoins, aryl(fur-2-yl)benzoins, 5-arylthiohydantoins, N-hydroxyhydantoins and N-alkoxyhydantoins»;
  • Dr. Hanna Yeromina (National University of Pharmacy) «Design of new biologically active substances based on N-(2-hydroxyethyl)-N'-phenylthiourea»;
  • Prof. Thierry Ollevier (Université Laval) «New developments using chiral bipyridine diol metal complexes for asymmetric catalysis»;
  • Dr. Nikolay Gorobets (SSI "Institute for Single Crystals" NAS of Ukraine) «Rapid formation of chemical complexity via a modified Biginelli reaction using 3-amino-1,2,4-triazoles as the urea component»;
  • Dr. Kirill Petko (Institute of Organic Chemistry of NAS of Ukraine) «The simplest azoles N-difluoromethylation: features and surprises»;
  • Dr. Tetiana Shvydenko (Institute of Organic Chemistry, NAS of Ukraine) «Synthesis and biological activity of ellipticine derivatives»;
  • Dr. Sergiy Vlasov (National University of Pharmacy) «Development of the novel NSAIDs with the core of 5-methylthieno[2,3-d]pyrimidine-6-carboxylic acid».

Участники и гости конференции активно задавали докладчикам вопросы, после каждого доклада среди заинтересованных слушателей возникали горячие дискуссии. Именно такая творческая атмосфера способствует формированию новых идей, которые впоследствии будут воплощать в жизнь наши ученые. Вниманию участников конференции была также представлена выставка учебно-методической и учебной литературы кафедры органической химии НФаУ.

Национальный фармацевтический университет – неизменный лидер отрасли, как по количеству, так и по уровню подготовки и проведения научных конференций. Такие мероприятия, как Международная конференция «Chemistry of Nitrogen Containing Heterocycles», является не только своеобразной визитной карточкой университета, но и способствуют развитию и совершенствованию отечественного научного потенциала.

ХАГ

Події листопад3